登山日 | 2007年6月18日(月) |
天候 | 晴れ |
形態・同行者 | 沢登り 山崎さん(銀座山の会) |
所在地・アプローチ | 富山県南砺市・石川県金沢市 射水市より車で1時間半 |
標高 | 896m 白兀山頂上 |
登山口 | 645m 国見ヒュッテ |
コースタイム | 7:30夕霧峠車1台デポ 7:42国見登山口発 8:08/8:24入渓点 8:38ダオ谷出合 8:46マツオ谷出合 9:30右と左の二俣 (9:30頃〜10:10頃ザイル多用) 10:50登山道に出る 11:00/11:25白兀山頂上 11:50夕霧峠 |
東京にいた頃入っていた山岳会の仲間が、GWに泊まっていった。その中の一人は、今は故郷の金沢勤務。いつか一緒に、と言っていたが、有休を取ってもらって実現した。 金沢と富山の中間にある医王山、6月3日に子供と行ったダオ谷の隣の、ナカオ谷左俣に入ることにした。昨年まで東京にいた山崎さん曰く、「奥多摩より明るくて面白い。それに奥多摩は登山口まで車で3時間かかるが、ここは金沢から40分だ」。私も医王山にこんな沢があるとは今月まで知らなかった。 しばらくはナメを楽しみながら行くが、やがて手がかりの乏しい滝が並び、我々は小さく高巻いたり直登したりして前に進んだ。5段25mの滝(他の記録では3段15m)を過ぎると、後は細くなった沢を詰めるだけ。途中「よし菜」を摘んだりして、遡行2時間半で稜線に出た。 下山して福光の「ぬく森の郷」で汗を流し、「どんたく」でカレーうどんを食べて解散した。 なかなか面白い沢だった。となると、次は右俣に行ってみたくなる。いつか行きましょう。・・・右俣に行ってしまいました。 *写真はクリックすると拡大出来ます。 |